Норвегия и Дания договорились передать Украине крупную партию снарядов для ВСУ

Читати українською
Сроки, в которые будут выпущены и доставлены снаряды, не указываются, однако предполагается, что они будут переданы вместе с САУ Caesar
Иллюстративное фотоlifeinnorway

Дания и Норвегия заключили договоренность передать Украине 8 тысяч артиллерийских снарядов калибра НАТО в 155 мм, произведенных обеими странами совместно.

Об этом сообщает министерство обороны Дании 3 апреля.

NYT: война в Украине заставила США спешно возрождать оборонную промышленностьПентагон готов давать заказы на многие миллиарды долларов – но промышленность не может их выполнить. Беда даже с настолько простыми изделиями, как шарикоподшипники

Предполагается, что сборка боеприпасов для Украины будет вестись совместно. Норвегия займется корпусами снарядов, Дания предоставит содержимое для боеприпасов – пороховые заряды, огнетушители и зажигательные трубки.

«Украинцы по-прежнему остро нуждаются в боеприпасах для своей борьбы за свободу против россии. Вместе с другими странами ЕС и НАТО Дания активно занимается подготовкой различной военной помощи. Важным примером является наше сотрудничество с Норвегией» – заявил министр обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен.

Сроки, в которые будут выпущены и доставлены снаряды, не указываются, однако предполагается, что они будут переданы вместе с САУ Caesar, которые Дания согласилась передать Украине в начале 2023 года, но еще не доставила.

Напомним, Болгария, скорее всего, продаст Украине огромное количество боеприпасов через посредников, что может существенно повлиять на ход войны.

Напомним, 20 марта Евросоюз согласовал план поставки в Украину боеприпасов на сумму 2 млрд евро. Украине планируют поставить миллион 155-миллиметровых артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев, а также пополнить запасы ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: