Дания выделит Украине новый пакет военной помощи: что в него войдет

Читати українською
Общая стоимость всего вооружения и средств, входящих в новый пакет помощи, составляет 140 миллионов долларов США.
Министр обороны ДанииФото: Scanpix

Правительство Дании предоставит Украине крупный пакет военной помощи на 1 млрд датских крон (примерно 140 миллионов долларов США).

Соответствующее заявление появилось на сайте Минобороны Дании в среду, 15 марта.

Новый пакет помощи включает, среди прочего, боеприпасы для стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, противотанковые мины и ракеты ПВО.

Также Дания передаст Украине головные уборы и комплекты непромокаемой одежды, генераторы, роботы для обезвреживания бомб и ангарные палатки.

«Я очень рад, что датский парламент объединился, чтобы помочь Украине в ее борьбе за свободу. Это крупный пакет помощи, он содержит материалы, которые Украина конкретно запросила. Я горжусь тем, что мы в Дании можем выполнить эти пожелания», – заявил министр обороны страны Трольс Лунд Поульсен.

В военном ведомстве добавили, что Вооруженные силы уже приступили к подготовке пакета помощи, чтобы вооружение поступило в Украину «как можно скорее».

Ранее сообщалось, что Дания создает фонд на миллиард долларов для помощи Украине. Фонд будет работать в трех направлениях: военная поддержка, гуманитарная поддержка и поддержка бизнес-инициатив.

Стоит отметить, что в скором времени в Украину должны поступить танки Leopard 1, предоставленные Данией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: