Две страны ЕС будут сотрудничать с Германией в передаче Украине танков Leopard 1

Читати українською
Дания, Германия и Нидерланды предоставляют модернизированные танки из промышленных складов, первые будут предоставлены через несколько месяцев.
Leopard 1

Нидерланды, Дания и Германия согласовали сотрудничество для того, чтобы передать Украине около сотни танков Leopard 1 с промышленных складов в Германии.

Об этом министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра сообщил в Твиттере.

«Нидерланды вместе с Германией и Данией обеспечат поставки Украине не менее сотни боевых танков Leopard-1A5. Они нужны украинцам для сопротивления российской агрессии. Нидерланды внесут финансовый вклад и помогут персоналом», - отметил он.

Украина получит немецкие Leopard 1 и Leopard 2: сравнение танковУкраина получит немецкие танки Leopard 1 и Leopard 2. На инфографике – сравнение двух машин.

При этом параллельно заявление опубликовало Минобороны Дании, детализировав, что изначально планируют передать около 80 машин, а первые танки будут приведены в надлежащее состояние через несколько месяцев.

Из неофициальной информации датского издания DR, говорится в том числе о бывших датских «Леопардах», которые в 2010 году сняли с вооружения и продали немецкому производителю, где они и остаются на складах. Теперь Дания поможет их модернизировать, чтобы передать Украине.

«В последующие месяцы Украина получит не менее сотни Leopard 1A5, включая необходимое логистическое обеспечение и обучение. Дания, Германия и Нидерланды предоставляют модернизированные танки из промышленных складов, первые будут предоставлены через несколько месяцев… Инициатива включает обучение на Leopard-1A5, а также предоставление запчастей и боеприпасов», - отмечают в совместном заявлении трех стран.

Страны добавляют, что инициатива открыта другим заинтересованным союзникам и что Бельгия уже выражала интерес к ней.

Напомним, что Федеральный совет безопасности Германии дал свое согласие на передачу Украине 178 танков Leopard 1.

Накануне в Минобороны рассказали, как быстро украинские военные овладевают танками Leopard.

Ранее Член комитета ВР по нацбезопасности и представитель президента Украины в парламенте Федор Вениславский рассказал, сколько танков нужно, чтобы освободить все украинские территории.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: