Россияне разместили в помещении энергоблока ЗАЭС взрывчатку – Госатомрегулирования

Читати українською
Ядерный терроризм, к которому прибегает россия, является недопустимым явлением в цивилизованном мире, подчеркнули в Госатомрегулировании.
Запорожская атомная электростанцияGetty Images

Российские захватчики разместили в помещении турбинного отделения энергоблока №4 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) военную технику и взрывчатку.

Об этом сообщила Государственная инспекция по ядерному регулированию по итогам еженедельного совещания с представителями МАГАТЭ.

«Представители МАГАТЭ сообщили о факте размещения российскими оккупантами военной техники, оружия и взрывчатки в помещении турбинного отделения энергоблока №4 ОП «Запорожская АЭС»», – говорится в сообщении.

«Энергоатом» рассказал о попытках «руководства» Запорожской АЭС сбежать со станцииПредставители оккупационного руководства Запорожской АЭС массово просятся в отпуск для того, чтобы как можно быстрее покинуть Энергодар в преддверии контрнаступления ВСУ.

В ведомстве подчеркнули, что такие действия оккупантов являются очередным шагом, который наносит значительный ущерб ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, находящихся на промышленной площадке Запорожской АЭС.

«Неадекватные решения и действия российских военных подвергают опасности как персонал атомной станции, так и жителей близлежащих населенных пунктов», – также отметили специалисты.

В Госатомрегулировании подчеркнули, что в случае возникновения аварии на ЗАЭС, последствия ощутит не только Украина, поскольку они будут носить трансграничный характер.

«Ядерный терроризм, к которому прибегает российская федерация, недопустим в цивилизованном мире», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что российская мина взорвалась у машинного зала 4-го энергоблока Запорожской АЭС.

Также британская разведка сообщила, что на крышах нескольких реакторов ЗАЭС россияне обустроили оборонные позиции.

Кроме того, в Энергоатоме сообщили, что россия планирует взять в заложники персонал Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: