Сводка Генштаба: россияне атакуют на 4 направлениях, ВСУ отразили 30 штурмов

Читати українською
В общем, враг нанес 2 ракетных и 41 авиационный удар, совершил около 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.
Генштаб ВСУ

Украинские военные отразили примерно 30 вражеских атак на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях и уничтожили склад боеприпасов противника.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ.

Отмечается, что противник нанес очередной массированный удар по территории нашей страны, применив ударные БПЛА. 21 из 26 этих дронов уничтожены нашими защитниками.

Россияне боятся ВСУ и перемещают свои корабли из Крыма в рф – ГУРВраг переместил большинство боевых кораблей из Севастополя на территорию россии, в частности в Новороссийск, чтобы избежать их уничтожения на территории временно оккупированного Крыма.

В общем, враг нанес 2 ракетных и 41 авиационный удар, совершил около 25 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. Пострадали мирные жители, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где, в течение суток, подразделения сил обороны Украины отразили около 30 атак. Самые ожесточенные бои ведутся за Бахмут и Марьинку.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено. На полигонах Республики Беларусь идет подготовка личного состава российских территориальных войск.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных с Украиной районах российской федерации.

В течение суток совершил артиллерийские и минометные обстрелы населённых пунктов Бучки Черниговской области; Басовка, Юнаковка, Запсилье Сумской области, а также Сотницкий Казачок, Гурьев Казачок, Барановка, Красная Заря, Стрелка, Гатище, Волчанские Хутора и Николаевка в Харьковской области.

На Купянском направлении враг наступательных действий не проводил. Артиллерийские и минометные обстрелы противника подверглись Тополе, Каменка, Фиголовка, Двуречная, Западное, Лиман Первый, Кисловка, Крахмальное, Берестовое Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки с целью поиска слабых мест в нашей обороне.

Артиллерийским обстрелам подверглись Макеевка, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменное и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. Безуспешными были атаки окупантов в направлении населенного пункта Нью-Йорк.

От вражеских обстрелов пострадали Орехово-Василовка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Белая Гора, Северное и Южное, а также Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе Северного Донецкой области, успеха не имел. Обстрелял также Новокалиново, Бердичи, Авдеевку, Тоненькое, Карловку, Нетайлово и Первомайское.

На Марьинском направлении противник пытается улучшить тактическое положение. За сутки нашими защитниками были отбиты многочисленные атаки в районах Марьинки и Новомихайловки.

Кроме того, вражеским обстрелам подверглась Красногоровка Донецкой области.

Данилов прокомментировал планы россии захватить Бахмут до 9 маяСекретарь СНБО прокомментировал информацию об установлении россией 9 мая очередной датой захвата украинского города Бахмут.

На Шахтерском направлении враг совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Богоявленко, Новоукраинка, Пречистовка, Золотая Нива и Шахтерское Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях оккупанты обороняются. Обстреляли Времивку, Новоселку и Новополье Донецкой области; Гуляйполе, Малую Токмачку, Новоданиловку, Орехов, Новоандреевку и Каменское Запорожской области; Капуловку в Днепропетровской области; Антоновка и город Херсон.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава противника. Кроме того, за эти сутки, наши защитники уничтожили 5 разведывательных БПЛА разных типов и один баражирующий боеприпас «Ланцет».

Напомним, что российские войска за последние сутки потеряли 520 человек, танк, 16 артиллерийских систем, 6 боевых бронированных машин, 2 средства ПВО, 28 беспилотников, 17 единиц автомобильной и специальной техники.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: