Стало известно, когда Украина получит от Дании первые танки Leopard и САУ Caesar

Читати українською
Дания подтвердила свои планы поставить для ВСУ как минимум 100 танков Leopard 1 и самоходные артиллерийские установки Caesar.
Троэльс Лунд ПоульсенФото: Новини.LIVE

Дания подтвердила свои планы поставить Украине как минимум 100 танков Leopard 1 и самоходные артиллерийские установки Caesar.

Об этом во время брифинга в Одессе заявил и.о. министра обороны королевства Дания Троэлс Лунд Поулсен.

Техника для контрнаступления: сравнение танков, которые предоставляют УкраинеСравнение танков, которые партнеры пообещали Украине – Abrams, Challenger 2, Leopard, Т-72Б, Twardy, AMX-10 RC.

По его словам, поставки военной техники в Украину начнутся в следующем месяце.

«Первые Leopard прибудут в Украину до лета. Заглядывая наперед, надеюсь, что мы сможем передать около 100 танков Leopard 1, это станет значительной помощью для украинской армии», – заявил Поулсен.

Он добавил, что артиллерийские установки CAESAR также прибудут в Украину в скором времени. Сейчас украинские военные проходят обучение их использованию на датских полигонах.

«В ближайшее время мы услышим, как леопарды рычат с датским акцентом», – подытожил министр обороны Украины Алексей Резников.

Напомним, в марте правительство Дании предоставило Украине крупный пакет военной помощи на 140 миллионов долларов США. Партия включает, среди прочего, боеприпасы для стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов, противотанковые мины и ракеты ПВО.

Кроме того, Дания согласились создать фонд для помощи Украине в размере одного миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: