Венгрия запретила ввоз сельскохозяйственной продукции из Украины

Читати українською
Венгрия временно запретила импорт зерновых и масличных культур, а также некоторых других сельскохозяйственных продуктов из Украины.

Венгрия временно запретила импорт зерновых, масличных культур и других сельскохозяйственных продуктов из Украины.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Венгрии Иштван Надь, которого цитирует издание 24.hu.

«Правительство обязуется представлять интересы венгерских фермеров, и при отсутствии действенных мер со стороны Евросоюза, оно, как и Польша, временно запретит импорт зерновых и масличных культур из Украины и некоторых других сельскохозяйственных продуктов в Венгрию», – сказал премьер.

По его словам, это ограничение будет продолжаться до 30 июня 2023 года. За это время ЕС найдет решение в сложившейся ситуации, ведь продолжение нынешних рыночных тенденций серьезно навредит сельскому хозяйству Венгрии.

Он подчеркнул, что украинское сельское хозяйство работает с производственными практиками, которые больше не разрешены в Европейском Союзе. Из-за чрезвычайно низких производственных затрат оно начало экспортировать на европейский рынок большое количество мяса птицы, яиц и меда, в дополнение к зерновым и масличным культурам. Это сделало невозможным сбыт продукции венгерскими и центральноевропейскими фермерами.

Напомним, 15 апреля польское правительство решило запретить импорт зерна и другой сельскохозяйственной продукции из Украины, чтобы защитить польский аграрный сектор.

Также стало известно, на какой срок приостановили импорт украинского зерна в Польшу.

Ранее сообщалось, что в начале марта Польша упростила экспорт агропродукции из Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: