Кабмин предложил СНБО ввести санкции против Ирана

Читати українською
Согласно предложениям Кабинета министров, санкции вводятся сроком на 50 лет и предусматривают ряд запретов.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Кабинет министров Украины решил вынести на рассмотрение СНБО вопрос введения секторальных санкций против Ирана.

Об этом во вторник, 25 апреля, сообщила пресс-служба правительства.

Там рассказали, что предварительные ограничения в отношении лиц и компаний, непосредственно причастных к поставкам оружия россии, не были восприняты Ираном как серьезное предупреждение.

Друзья путина: какие страны помогают россии вооружением для войны против УкраиныИран, Беларусь, Северная Корея помогают россии вооружением для войны против Украины. Также путинский режим пытался купить оружие у Сербии и Мьянмы и надеется получить помощь от Китая.

«Что ж, мы усилим наши аргументы. Будем также работать над тем, чтобы к таким жестким решениям присоединилось как можно больше стран мира. Агрессия против Украины не останется безнаказанной. Точно так не останется безнаказанной помощь агрессору», - отметила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

Согласно предложениям Кабмина, санкции вводятся сроком на 50 лет и предусматривают введение ряда ограничений, среди которых:

  • предотвращение выведения капиталов резидентами Ирана за пределы Украины;

  • запрет на передачу резидентам Ирана технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности;

  • запрет на инвестиции в Иран и в пользу резидентов страны;

  • приостановку обслуживания электронных платежных средств (в том числе переводов, осуществления расчетов и выдачи наличных), эмитированных резидентами Ирана;

  • запрет регистрации Национальным банком Украины международных платежных систем, операторами которых являются резиденты Ирана.

Также предлагается ограничить торговые операции с товарами, на международные передачи которых распространяется действие Закона Украины «О государственном контроле за международными передачами товаров военного назначения и двойного использования» с резидентами Ирана.

Кроме того, предусмотрено полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок резидентами Ирана по территории Украины, связанных с вышеупомянутыми операциями.

«Предложенные правительством санкции вступят в силу после принятия соответствующего решения СНБО, введения его в действие Президентом Украины и утверждения постановлением Верховной Рады Украины», – отметили в Кабмине.

Стоит отметить, что за последний год Иран значительно расширил свои отношения с россией в разных областях, включая военную. Ранее СМИ рассказали, сколько боеприпасов получила россия от Ирана за последние полгода.

До этого сообщалось, что страна-оккупант могла отправить в Иран некоторое американское оружие, захваченное в Украине.

Кроме того, рф, по данным СМИ, поставляет Ирану кибероружие в обмен на «шахеды» и боеприпасы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: