Украинская разведка обнародовала результаты изучения иранских БПЛА Shahed

Читати українською
Большая часть составляющих Mohajer, а также значительная часть комплектующих для Shahed-131 и Shahed-136 представляет собой детали и оборудование зарубежного производства
Сбитый Shahed-131Скриншот

Украинские разведчики обнародовали результаты изучения трофейных иранских беспилотников и впервые показали их начинку – электронные компоненты и детали конструкции. Изучение велось на приземленных антидроновыми системами беспилотниках, изучались также обломки сбитых БПЛА.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В частности, украинские разведчики изучили и разобрали иранские дроны-камикадзе Shahed-131 и Shahed-136, а также БПЛА Mohajer, который, по сути, копирует турецкий БПЛА Bayraktar TB2.

Bayraktar TB3 и Kizilelma: Турция показала новейшие ударные беспилотникиBayraktar TB3 – это дальнейшее развитие знаменитого Bayraktar TB2, БПЛА, который отлично зарекомендовал себя в Карабахе и особенно на полях боев в Украине

Боевая часть Shahed-131 составляет 20 кг тротила в осколочно-фугасном корпусе, что позволяет вызвать эффект волны осколков. Тем не менее, этот дрон считается слабым, поэтому россияне чаще используют Shahed-136, который несет 40-50 кг взрывчатки.

Как выяснилось, дроны типа Shahed имеют среди оборудования систему Controlled Reception Pattern Antenna (CRPA). По сути, это простая антенна с управляемой диаграммой направленности, предназначенная для приемника данных спутниковой навигации БПЛА. Эта технология помогает летательному аппарату игнорировать работу РЭБ и не сбиваться с курса – максимальная погрешность составит несколько десятков метров.

Причем технология CRPA не иранская – аналогичные системы производит, например, израильский концерн Israel Aerospace Industries.

В целом, говорят разведчики, большую часть комплектующих, из которых созданы иранские дроны, можно совершенно свободно закупить оптом через торговые площадки – например, через китайский Aliexpress, где не задают покупателям лишних вопросов.

Что касается Mohajer, этот беспилотник более зависим от деталей иностранного производства. Казалось бы, его комплектующие не должны были бы попасть в Иран из-за санкций, но факт есть факт – большая часть составляющих Mohajer, а также значительная часть комплектующих для Shahed-131 и Shahed-136 представляет собой детали и оборудование зарубежного производства.

Напомним, украинское двигателестроительное авиапредприятие «Мотор Сич», расположенное в Запорожье, в то время, когда им управлял предатель Украины Вячеслав Богуслаев, сотрудничало с иранскими компаниями, которые попали под западные санкции. Многолетнее сотрудничество предприятия с иранцами работало на иранский ВПК, и возможно, что именно наработки «Мотор Сич» помогли созданию дронов-камикадзе типа Shahed, которые сейчас атакуют украинские города.

24 марта на заседании Кабмина поддержали постановление о развитии производства украинских беспилотников. Теперь отечественные компании смогут развиваться и конкурировать с иностранными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: