Украинская авиация нанесла 8 ударов по районам сосредоточения окупантов – сводка Генштаба

Читати українською
Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы и 1 боеприпасов противника.
Генштаб ВСУ

Россия продолжает игнорировать Международное гуманитарное право и производит обстрелы не только по позициям украинских войск, но и по гражданской инфраструктуре населенных пунктов, терроризируя мирных жителей.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ, опубликованной 22 апреля.

Сколько дедлайнов по захвату Донбасса провалили российские оккупантыРоссийские войска провалили уже около десяти дедлайнов по захвату Донецкой и Луганской областей, установленных путиным.

Указывается, что в течение суток противник нанес 3 ракетных, 24 авиационных удара и совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

«Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается достаточно высокой», - говорят в Генштабе.

Сообщается, что основные усилия противник сосредотачивает на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Там было отражено около 40 атак противника. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.

«На Северском и Слобожанском направлениях противник, в течение суток нанес авиационный удар по населенному пункту Орликовка Черниговской области; осуществил обстрелы населенных пунктов Уланово, Бруски, Стукаловка, Волфин, Кореневка, Юнаковка Сумской области, а также Тимофеевка на Харьковщине», - отмечают в ВСУ.

На Купянском направлении артиллерийским обстрелам противника подверглись Новомлынск, Западное, Масютовка, Синковка, Кисловка и Берестово Харьковской области.

На Лиманском направлении противник наступательных действий не проводил. Артиллерийские обстрелы получили Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Диброва, Верхнекаменское, Спорное Донецкой области.

Бои за Бахмут: кто из военно-политического руководства Украины приезжал в город и его окрестностиЧаще всего в Бахмуте и на Бахмутском направлении бывает Александр Сырский. Кто еще из военно-политического руководства приезжал туда – на инфографике.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются тяжелые бои за город Бахмут. Вблизи населенных пунктов Григоровка, Хромово и Ивановское противник вел безуспешные наступательные действия. От вражеских обстрелов пострадали Раздолевка, Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Александро-Шультино, Белая Гора, Дилиевка, Железное, Северное, Южное и Нью-Йорк Донецкой области.

«На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе Новокалинового Донецкой области, успеха не имел», - рассказывают в Генштабе.

На Марьинском направлении в течение суток нашими защитниками отражены многочисленные атаки противника в районе населенного пункта Марьинка Донецкой области. В то же время, вражеские обстрелы подверглись Красногоровке, Георгиевке, Марьинке, Новомихайловке Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение текущих суток враг наступательных действий не проводил. Совершил обстрелы населенных пунктов Богоявленка, Угледар, Новомайорское Донецкой области.

«На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обороняться. В то же время, в течение суток произвели обстрелы более 30 населенных пунктов», - говорится в сводке.

В Генштабе добавили, что российские оккупанты продолжают усиливать контрразведывательный режим на временно захваченных территориях Украины.

Также в Генштабе отметили, что авиация Сил обороны за сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов, а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы и 1 склад боеприпасов противника.

Ранее сообщалось, что пограничники отбили четыре вражеских атаки в Бахмуте, обезвредив оккупантов.

Напомним, Силы обороны на этой неделе обустроили в Северной операционной зоне еще несколько десятков противотанковых минных полей и заграждений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: