В ISW объяснили, почему Пригожин призвал кремль завершить войну в Украине

Читати українською
Пригожин призвал кремль завершить войну с расчетом на расширение своих перспектив в политике.

Предложение главы ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина завершить «СВО», которую он адресовал кремлю, и сосредоточиться на закреплении на захваченных территориях может указывать на то, что «повар путина» нашел союзников в Министерстве обороны рф, поддерживающих временную заморозку войны в Украине.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Как отмечают эксперты ISW, в начале апреля Пригожин возобновил сотрудничество с Минобороны рф после противостояния с российским военным командованием. Вместе с этим ему удалось вернуть себе часть привилегий, предоставленных кремлем.

Сколько дедлайнов по захвату Донбасса провалили российские оккупантыРоссийские войска провалили уже около десяти дедлайнов по захвату Донецкой и Луганской областей, установленных путиным.

Специалисты института предполагают, что глава ЧВК, вероятно, достиг договоренностей с военным командованием рф, предложив путину выступить с предложением о временном прекращении огня.

Таким образом, говорится в отчете, Пригожин стремится вернуть себе возможность наращивать силы и расширить политические перспективы в преддверии парламентских и президентских выборов в россии.

«Временное прекращение огня в Украине и затягивание войны пойдет только в пользу России, поскольку позволит ей восстановить свои силы и ослабить поддержку Украины со стороны Запада. Россия будет использовать оккупированные территории Украины в качестве плацдарма для будущих наступательных операций после того, как возобновит свою боеспособность», – подытожили в ISW.

Напомним, Пригожин предложил путину объявить о завершении войны.

Также сообщалось, что Пригожин, вероятно, готовит почву для политического наступления.

Ранее Пригожин заявил, что его отключили от спецсвязи с властями, чтобы он не просил боеприпасы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: