Украина в прошлом году планировала удары по российским силам в Сирии – WP

Читати українською
Украинская разведка готовила удары по российским войскам и вагнеровцам в Сирии, следует из секретных документов США. Однако Владимир Зеленский приказал остановить реализацию плана.
AFP/Getty Images

Утечка секретных документов американской разведки свидетельствует о том, что Главное управление военной разведки Украины разработало план проведения тайных атак на российские силы в Сирии с помощью курдов.

Об этом сообщает The Washington Post.

Целью плана, пишет издание, было создать новое поле боя за тысячи километров от Украины, нанести россии потери и, возможно, заставить ее передислоцировать силы из Украины.

Слив данных Пентагона: Newsweek нашел в документах «дату начала» украинского контрнаступленияВ слитых документах Пентагона нашли дату начала контрнаступления Украины – якобы это 30 апреля.

Однако президент Владимир Зеленский в декабре приказала остановить планирование операции. В документе с пометкой HCS-P подробно описывается, как разведка и Минобороны могли планировать атаки. Издание отмечается, что Кирилл Буданов от комментариев отказался.

Согласно документов, украинские военные разведчики планировали нанести удары по российским силам с использованием беспилотных летательных аппаратов – для начала только по наемникам «Вагнера».

Кроме того, украинские офицеры рассматривали возможность подготовки бойцов Сирийских демократических сил (SDF) для населения ударов по российским целям и проведения «неуказанных действий вместе с беспилотниками».

Планирование началось прошлой осенью. Бойцы Сирийских демократических сил хотели пройти обучение, получить системы ПВО и гарантии, что их роль в украинских операциях будет храниться в секрете. Они также запретили наносить удары по российским позициям в курдских районах.

Представить SDF Фархад Шами в комментарии изданию отметил, что его силы никогда не были стороной в российско-украинской войне.

Из документа следует, что о планах Украины знала Турция: она предлагала Украине проводить свои атаки из курдских районов, а не из районов на севере и северо-западе.

В ноябре, пишет издание со ссылкой на документы, украинская разведка выявила потенциальные материально-технические препятствия для плана. А к концу года его реализацию приостановил Зеленский, среди возможных причин издание называет давление со стороны США, ограниченные поставки беспилотников или сомнения в успешности атаки. Еще одним фактором мог быть успех операций военной разведки в россии, говорится в документе.

В документе также подробно описывается то, как могла бы выглядеть кампания атак Украины и вероятный ответ россии. В отчете сопоставляются удары по хорошо защищенным российским объектам вблизи Дамаска и побережья Сирии, которые были бы наиболее опасными, с ударами по аффилированной с рф, но плохо защищенной, нефтяной инфраструктуре в центральной части страны.

Напомним, в документах Пентагона, которые попали в сеть, также перечислены четыре непредвиденных события, которые могут кардинально повлиять на ход войны в Украине.

Кроме того, в них якобы говорится, что по оценке США война между россией и Украиной затянется до 2024 года, однако ни одна из сторон не добьется победы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: