Совет ЕС согласовал выделение €1 миллиарда на закупку боеприпасов для Украины

Читати українською
Вместе с предыдущими семью траншами поддержки, сегодняшнее решение о помощи увеличивает общий взнос ЕС для Украины до 4,6 миллиарда евро.
Getty Images

В четверг, 13 апреля, Совет ЕС поддержал выделение 1 миллиарда евро для поддержки Вооруженных сил Украины боеприпасами до 31 мая 2023 года.

Об этом сообщается на сайте Рады.

Война в Украине: сколько натовских боеприпасов нужно ВСУ, и кто является основным поставщикомУкраинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.

Решение имплементирует первую часть соглашения Совета от 20 марта 2023 года о трехстороннем подходе, направленном на ускорение поставок и совместных закупок артиллерийских боеприпасов.

«Сегодняшним решением мы вводим в действие первую часть исторического соглашения, достигнутого лидерами ЕС, о поддержке немедленной поставки артиллерийских боеприпасов для украинских вооруженных сил на сумму 1 миллиард евро. Нет лучшей демонстрации совместного взаимодействия и решительности ЕС продолжать поддерживать законное право Украины на самооборону от жестокого российского агрессора», - сказал Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Вместе с предыдущими семью траншами поддержки, сегодняшнее решение о помощи увеличивает общий взнос ЕС для Украины до 4,6 миллиарда евро, и это еще раз доказывает, что ЕС остается непоколебимым в поддержке украинских военных в защите страны от российской агрессии», - добавили в Совете ЕС.

Ранее сообщалось, что Франция блокирует решение Европейского союза по совместному финансированию поставок боеприпасов Украине.

А 20 марта Евросоюз согласовал план поставки в Украину боеприпасов на сумму 2 млрд. евро. Украине планируется поставить миллион 155-миллиметровых артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев, а также пополнить запасы ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: