Франция блокирует решение ЕС о поставке боеприпасов Украине – СМИ

Читати українською
Франция, по информации СМИ, блокирует решение Европейского союза о финансировании поставок боеприпасов Украине.
Getty Images

Франция блокирует решение Европейского союза о совместном финансировании поставки боеприпасов Украине.

Об этом польскому агентству PAP сообщил высокопоставленный источник в ЕС.

Война в Украине: сколько натовских боеприпасов нужно ВСУ, и кто является основным поставщикомУкраинская армия вынуждена экономить боеприпасы из-за их нехватки. Какие страны поставляют нам 155-мм боеприпасы и сколько их нужно – на инфографике.

Из предусмотренных ЕС двух миллиардов евро половина должна пойти на компенсацию поставок боеприпасов странам-членам. Но на складах их не хватает, поэтому боеприпасы нужно закупать за пределами Союза. Однако Франция выступает против.

Кроме того, Париж заблокировал решение ЕС по поводу второго миллиарда евро, который хотели направить на совместные заказы у европейской промышленности, то есть де-факто в Польше, Франции и Германии.

«В проекте содержалось положение о том, что возмещение боеприпасов должно производиться только на основании требования, поданного Украиной. Париж, однако, хочет, не объясняя причин, исключить это положение. Это также означало бы возможность возврата боеприпасов, на которые украинская сторона не претендовала. Помимо решения по боеприпасам, Франция хочет добавить возможность возмещения поставок ракет», — сказал высокопоставленный источник в ЕС.

По мнению некоторых дипломатов, за решением Франции может стоять лоббирование со стороны оборонных компаний.

Напомним, 20 марта Евросоюз согласовал план поставки в Украину боеприпасов на сумму 2 млрд евро. Украине планируют поставить миллион 155-миллиметровых артиллерийских снарядов в течение следующих 12 месяцев, а также пополнить запасы ЕС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: