Южная Корея впервые выразила готовность оказать военную помощь Украине: названо условие

Читати українською
Южная Корея впервые сигнализирует об изменении своей позиции относительно предоставления военной помощи Украине.
Фото: CNN

Южная Корея может расширить поддержку Украины, выйдя за рамки гуманитарной и экономической помощи, в случае «крупномасштабного нападения на гражданское население».

Об этом в интервью Reuters сказал президент Юн Сок Ель. Агентство отмечает, что Южная Корея впервые сигнализирует об изменении своей позиции относительно помощи Украине.

«Если возникнет ситуация, с которой международное сообщество не может смириться, например, крупномасштабное нападение на мирных жителей, бойня или серьезное нарушение законов войны, нам может быть трудно настаивать только на гуманитарной или финансовой поддержке», – сказал Юн Сок Ель.

Президент Южной Кореи также сказал, что его правительство изучает способы защиты и восстановления Украины, точно так же, как его страна получала международную помощь во время войны 1950-53 годов.

«Я считаю, что не может быть ограничений в отношении поддержки защиты и восстановления страны, которая подверглась незаконному вторжению как в соответствии с международным, так и внутригосударственным правом», — добавил он.

Напомним, 11 апреля прошлого года президент Украины Владимир Зеленский обратился к парламенту Южной Кореи и призвал оказать военную помощь.

Во время пресс-конференции, посвященной годовщине полномасштабного вторжения россии, Зеленский выразил надежду, что Южная Корея найдет возможность предоставить военную поддержку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: