G7 не будет менять потолок цен на российскую нефть – Reuters

Читати українською
Большая семерка пришла к выводу, что потолок цен позволяет не только ограничить доходы россии, но и работает на поддержание стабильности энергетического рынка.
Фото: Reuters

Страны «Большой семерки» сохранят лимит цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель, несмотря на рост мировых цен на сырую нефть.

Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщило издание Reuters.

Экспорт российской нефти морским путем снизился на четверть – СМИИз-за становления потолков цен на российскую нефть ее экспорт снизился на четверть. У страны-агрессора продолжают покупать нефть небольшое количество стран.

Неназванный представитель G7 заявил, что коалиция стран приняла решение оставить потолок цен на таком уровне для того, чтобы уменьшить способность кремля финансировать войну против Украины.

«Большая семерка» также пришла к выводу, что потолок цен позволяет не только ограничить доходы россии, но и работает на поддержание стабильности энергетического рынка.

Отмечается, что страны G7 также планируют активизировать усилия по борьбе с уклонением от ограничения цен и санкций, наложенных на рф, включая использование мошеннических схем.

Напомним, в начале февраля «Большая семерка» и Австралия согласовали два потолка цен на российские нефтепродукты – один для нефтепродуктов «премиум-класса», таких как дизельное топливо, керосин и бензин, и второй для «дисконтного класса», таких как мазут и нефть.

Ранее финский Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха рассказал, сколько россия ежедневно теряет денег из-за установления предельной цены на нефть и нефтепродукты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: