Зеленский ввел новые санкции СНБО: против кого именно

Читати українською
Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности о новых санкциях против россии. В частности, ограничения ввели против известных спортсменов из страны-агрессора.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 апреля 2023 года о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер к 438 физическим лицам и 254 юридическим лицам. В частности, ограничения ввели против известных спортсменов из страны-агрессора.

Об этом говорится в соответствующих документах, которые обнародованы на сайте главы государства.

Как отмечается, согласно указу №227/2023, президент ввел в действие решение о применении и внесении изменений в персональные санкции в отношении 351 физического лица — граждан российской федерации, в том числе ученых и предпринимателей, и 254 юридических лиц, среди которых — общества с ограниченной ответственностью «Газпромнефть-цифровые решения», «РТ-Инвест транспортные системы» и «Группа компаний «Иннотех», акционерные общества «Икс-Холдинг» и «Софтлайн трейд».

С 2014 года США должны расследовать больше дел о нарушении санкций против россии – PoliticoМинюст США расследовал очень мало дел из-за нарушения антироссийских санкций, введенных с 2014 года. Более активная работа началась после полномасштабного вторжения рф в Украину.

Указом №228/2023 президент ввел в действие решение о применении персональных санкций к 87 физическим лицам — гражданам россии, Беларуси и Украины. Согласно этому указу, санкции применяют в отношении 82 деятелей, связанных со спортом. В их числе олимпийские чемпионы.

В частности, санкции применены к дочери министра обороны российской федерации, президентки федерации триатлона рф Ксении Шойгу, министра спорта и туризма республики Беларусь Сергея Ковальчука, российского фигуриста Ильи Авербуха и гимнастки Светланы Хоркиной, украинского предпринимателя Сергея Гаврильчука.

В то же время, Кабмину вместе с СБУ и Национальным банком Украины поручено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности персональных санкций, Министерству иностранных дел Украины — проинформировать о применении санкций компетентные органы Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других государств и поднять перед ними вопрос о введении аналогичных ограничительных мер.

Сообщается, что контроль за исполнением соответствующих решений возложен на секретаря СНБО. Указы вступают в силу со дня их публикации.

Напомним, что в марте Зеленский ввел санкции против более 400 человек. В частности, в список попал президент Сирии.

Ранее Зеленский утвердил новые санкции против Богуслаева и ряда компаний.

Также Байден продолжил на один год действие режима ряда санкций, введенных из-за полномасштабного вторжения россии в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: