С 2014 года США должны расследовать больше дел о нарушении санкций против россии – Politico

Читати українською
Минюст США расследовал  очень мало дел из-за нарушения антироссийских санкций, введенных с 2014 года. Более активная работа началась после полномасштабного вторжения рф в Украину.

Министерство юстиции США расследовало очень мало дел из-за нарушения санкций, введенных против российской федерации с 2014 года.

Об этом говорится в материале Politico.

ЕС создаст спецорган для контроля за соблюдением санкций против рф – BloombergСвое участие в инициативе подтвердили уже девять стран ЕС – Чехия, Кипр, Дания, Венгрия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Испания.

Отмечается, что позиция Минюста США в вопросе преследования нарушителей санкций против россии ужесточилась только после полномасштабного вторжения рф в Украину в феврале 2022 года.

Издание исследовало применение Министерством юстиции США санкций, экспортного контроля и других наказаний, направленных против россии за почти десятилетнее нападение на Украину.

Анализ охватил сотни страниц судебных записей и других материалов, а также беседы с бывшими американскими чиновниками, имеющими опыт в области национальной безопасности и правоохранительных органов.

Так, с 2014 года было открыто всего 14 уголовных дел, причем некоторые из них касались войны против Украины только косвенно.

На ситуацию повлияло полномасштабное российское вторжение. Число таких расследований в США резко возросло за несколько месяцев 2022 года. Прокуроры возбудили по меньшей мере 18 дел с обвинительными выводами или обвинениями в отношении 39 человек.

Издание отмечает, что материалы дел часто касаются нарушений, совершенных несколько лет назад. То есть нарушители уже должны были бы понести ответственность.

По словам американских прокуроров, им мешало отсутствие сотрудничества со стороны других стран, в частности Великобритании.

В то же время, отмечает издание, непонятно, было ли до 2022 года достаточным давление американской стороны на другие страны в вопросе сотрудничества.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден на год продлил санкции против россии.

Также известно, что США ввели санкции еще против двух компаний рф, связанных с авиацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: