Шмыгаль заявил, что Boeing простила Украине долг в 200 млн долларов: о чем речь

Читати українською
Глава правительства поблагодарил Boeing за решение и отметил, что рассчитывает на дальнейшее сотрудничество и развитие инвестиций компании в Украине.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Американская компания Boeing решила освободить украинские компании от уплаты долговых обязательств в размере 200 млн долларов.

Об этом в своем Twitter рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что долг был связан с проектом «Морской старт», – плавучим космодромом в Тихом океане, с которого производили запуски украинских ракет «Зенит».

«Спасибо за важное решение в поддержку Украины. Мы рассчитываем на сотрудничество и развитие инвестиций компании в Украине», – резюмировал Шмыгаль.

Напомним, «Морской старт» запустили в 1995 году, а Boeing и украинские КБ Южное и Южмаш стали его акционерами. Проект оказался нерентабельным, и вместо доходов вызвал 200 миллионов долларов долга. В 2019 году украинские компании проиграли суд по делу о банкротстве «Морского старта».

Стоит отметить,, что премьер-министр Украины прибыл в США в среду, 12 апреля. Помимо представителей частных компаний он также планирует встретиться с представителями американского правительства и руководством Всемирного банка и МВФ.

Ранее сообщалось, что Шмыгаль провел переговоры с руководителем Пентагона Ллойдом Остином.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: