ООН отреагировала на видео с казнью украинского военного

Читати українською
В ООН ошеломлены. Там заявили, что эти нарушения международного гуманитарного права должны быть должным образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности.
Getty Images

Мониторинговая миссия ООН заявила, что ошеломлена жестоким видео, на котором российские солдаты казнят украинского военного.

Об этом говорится в заявлении миссии.

«Мы ошеломлены. На одном из видео показана жестокая казнь мужчины, предположительно украинского военнопленного, а на другом – изуродованные тела вероятно украинских военнослужащих. К сожалению, это не редкий случай», - отметили в ООН.

Там добавили, что в последних докладах ООН задокументировала ряд серьезных нарушений международного гуманитарного права, в том числе, совершенных против военнопленных.

«Эти последние нарушения, как и другие, должны быть должным образом расследованы, а виновные привлечены к ответственности», - заявили наблюдатели.

Как сообщалось ранее, Министерство обороны Украины покадрово изучает видео казни украинского военнопленного, чтобы идентифицировать преступников и погибшего.

Служба безопасности Украины уже начала расследование убийства украинского военнопленного, зафиксированное на видео. В свою очередь, омбудсмен обратился из-за инцидента в ООН и Красный Крест.

Президент Владимир Зеленский прокомментировал видео и призвал всех мировых лидеров отреагировать на зверства россиян.

В кремле назвали кадры «ужасными», но, по словам Пескова, нужно проверить их достоверность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: