Стало известно, сколько солдат рф уже получили приговор в Украине за военные преступления

Читати українською
В Украине осуждены за военные преступления 25 российских военных. В суд направлены обвинительные акты в отношении еще более 90 человек.

В Украине осуждены за военные преступления 25 российских военных. В суд направлены обвинительные акты в отношении еще более 90 человек.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Андрей Костин, которого цитирует пресс-служба Офиса Генпрокурора 7 февраля.

Возмездие для россии: какие страны уже поддержали создание специального трибуналаБритания, Франция, Германия, Италия и еще больше десяти стран уже поддержали создание специального международного трибунала для россии. Больше – на инфографике.

«Полномасштабное вторжение 24 февраля 2022 года является продолжениемвойны, которую рф ведет против Украины с 2014 года. События 2014-2022 годов являются основой первой части украинских исков в ЕСПЧ и Международном суде ООН», - сказал Костин.

По его словам, уничтожение гражданского населения Украины – преднамеренная стратегия рф. Она включает убийства, пытки и сексуальное насилие, совершаемые в отношении тех, кто идентифицирует себя как украинец, а также депортацию детей, обстрелы критической инфраструктуры и другие военные преступления.

«В настоящее время 260 российским военным сообщено о подозрении, в суд направлены обвинительные акты в отношении 92, и 25 осуждены. Продолжаются дискуссии о формате спецтрибунала для руководства рф. Все причастные к преступлениям будут идентифицированы и привлечены к ответственности», - отметил Костин.

Напомним, Украина и западные партнеры разработали сразу три модели специального трибунала над российскими военными преступниками.

Недавно президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала создание в Гааге международного координационного Центра по расследованию российских преступлений в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: