Омбудсмен обратился в ООН и Красный Крест из-за видео с казнью украинского военнопленного

Читати українською
Омбудсмен требует, чтобы факт казни украинского военнопленного был зафиксирован во всех отчетах международных организаций, а также вынесен на рассмотрение в Комитете ООН по правам человека.
Фото: Укринформ

Омбудсмен Дмитрий Лубинец из-за видео с казнью украинского военнопленного обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека, генсеку ООН, Мониторинговой миссии ООН в Украине и Красному Кресту.

Как рассказал сам Лубинец, он просит сделать все, чтобы виновные понесли наказание, а также, чтобы этот случай отдельно был зафиксирован во всех отчетах международных организаций.

Расстрелы россиянами украинских пленных случались не единожды – омбудсменРасстрел российскими военными украинского пленного Александра Мациевского после фразы Слава Украине - не единственный случай на войне с рф.

Кроме того, уполномоченый по правам человека потребовал, чтобы вопрос обращения с военнопленным был отдельно рассмотрен на площадке Комитета ООН по правам человека.

«Также это видео разослало всем коллегам омбудсменам мира с просьбой, чтобы они в своих странах продолжали лоббировать вопросы поддержки Украины. А также для того, чтобы парламенты их стран признавали россию страной-террористкой, а российскую агрессию – геноцидом украинского народа», – написал Лубинец.

Он считает распространенное видео не чем иным, как очередным доказательством геноцида украинского народа. По мнению Лубинца, россияне могли обнародовать видео по трем причинам:

  • Это контент для внутренней аудитории, чтобы усилить в обществе антиукраинские нарративы.
  • «Крещение кровью»: по всей вероятности, российские командиры отдают приказы своим подчиненным, чтобы те совершали подобные действия и снимали все на камеры.
  • Это элемент устрашения своих военных, в первую очередь, чтобы они не сдавались в украинский плен и думали, что с ними будут поступать так же.

Напомним, вечером в сети появилось видео с казнью украинского военного. На нем российский оккупант отрезает пленному голову.

Служба безопасности Украины уже начала расследование убийства.

Президент Владимир Зеленский прокомментировал видео и призвал всех мировых лидеров отреагировать на зверства россиян.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: