Федоров прокомментировал возможность вручения повесток через мессенджеры

Читати українською
В Украине, по крайней мере в этом году, технически невозможно ввести раздачу повесток через мессенджеры, сказал Федоров.
LIGA.net

На данный момент в Украине чисто технически невозможно внедрить выдачу повесток через мессенджеры.

Об этом вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сказал в интервью LIGA.net.

Мобилизация в Украине: кто и где имеет право вручать повесткиМобилизация 2023 – какие лица и где могут выдавать повестки. В законе нет четких указаний того, где должно происходить вручение повестки, но уполномочен это делать определенный круг лиц.

Федорова попросили прокомментировать заявление нардепа Федора Вениславского о том, что в Украине могут реализовать идею рассылки повесток от военкоматов через мессенджеры.

«Я думаю, или он некорректно выразился, или просто это вырвано из контекста. Не думаю, что это серьезное политическое видение. Это невозможно сделать, пока нет качественного реестра военнообязанных, а к идентификатору реестра не привязан верифицированный номер телефона. А у нас нет верификации номера телефона и личности в государстве. Я даже не говорю сейчас о Конституции и постановлениях. Чисто технически это невозможно условно сделать в этом году», – прокомментировал вице-премьер.

Напомним, в начале года в Министерстве цифровой трансформации заявили, что новый порядок взятия на военный учет не предусматривает, что повестки будут рассылать через приложение «Дія».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: