Украинские военные тратят втрое меньше снарядов, чем оккупанты – СМИ

Читати українською
Вооруженные силы Украины, как и оккупанты, испытывают дефицит снарядов старых советских калибров и вынуждены экономить боеприпасы.
novynarnia.com

Вооруженные силы Украины, как и оккупанты, испытывают дефицит снарядов старых советских калибров и вынуждены экономить боеприпасы.

Об этом пишет Washington Post.

Издание пишет, что получили от украинского военного на условиях анонимности данные, что даже в условиях дефицита ВСУ выпускают около 7700 снарядов в день, или примерно по одному каждые шесть секунд. Россияне же наносят в три раза больше ударов. Однако, чтобы наносить значительный ущерб оккупантам, экономя боеприпасы, украинские военные более разборчивы в выборе целей, часто предпочитая технику, а не небольшие группы пехоты.

«Артиллерийские снаряды для украинских орудий советских времен, составляющие большую часть их арсенала, уже давно в дефиците. Это заставило полагаться на артиллерию, предоставленную Киеву западными союзниками, потому что используют снаряды калибра 155 мм, которых у Украины сейчас больше, но для гораздо меньшего количества стволов», – отмечают в издании.

С такой скоростью, с которой стреляет Украина, эти запасы скоро могут закончиться, однако западные страны пытаются нарастить производство. Роб Ли, военный аналитик Института исследований внешней политики, высказал свои подозрения в том, что Соединенные Штаты и другие западные партнеры увеличили поставки боеприпасов Украине перед весенним наступлением.

«Это, в конце концов, артиллерийская война, поэтому у той стороны, которая имеет больше артиллерийских снарядов или которая может производить их больше и поддерживать в долгосрочной перспективе, будет иметь значительное преимущество. Наличие артиллерийских боеприпасов – один из важнейших факторов в этой войне», – добавил аналитик.

Напомним, главы МИД стран Евросоюза договорились о совместной инициативе по поставке боеприпасов в Украину во время войны с россией и пополнения собственных складов.

Участие в закупке 155-мм боеприпасов для Украины примут 17 из 27 стран-членов Евросоюза. Норвегия, которая не входит в ЕС, стала 18-м государством, которое поставило подпись под планом военной помощи для ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: