«Рельсовые партизаны»: в Беларуси КГБ начал массовые зачистки среди железнодорожников

Читати українською
КГБ уже заинтересовало по меньшей мере 30 человек. Кого-то задерживают, кого-то отпускают до суда, кому-то дают «административку», а кого-то сразу в СИЗО.
mogilevnews

Комитет госбезопасности Беларуси заинтересовался работниками военизированной охраны на железной дороге из-за комментариев, лайков и присутствия в «протестных» чатах.

Об этом сообщает Zerkalo.io.

«Если предполагать, почему именно сейчас начались чистки, то, скорее всего, из-за того, что начала работать комиссия по проверке состояния и уровню защищенности объектов критически важной инфраструктуры от террористических угроз, проявлений экстремистского характера и другого деструктивного вмешательства», - рассказал журналистам автор «Сообщества железнодорожников Беларуси» Сергей Войтехович.

По его словам, КГБ уже заинтересовало по меньшей мере 30 человек.

«Кого-то задерживают, кого-то отпускают до суда, кому-то дают «административку», а кого-то сразу в СИЗО. Уже известно, что были суды. Кому-то дали шесть суток, кому семь», - сказал он.

Мужчина отметил, что за три месяца до этого белорусские спецслужбы заппрашивали списки всех работников.

Как утверждает собеседник, на железной дороге также проводят увольнения работников, якобы из-за «несоответствия кодексу железнодорожника». В частности, в Барановичах должностей лишились начальник отряда и его заместитель.

«Увольнение руководства, скорее всего, произошло из-за того, что они «распустили» штат. И не контролируют это с точки зрения идеологии», – считает он.

Кроме того, по информации «Сообщества железнодорожников Беларуси», в ближайшее время прогнозируется значительное увеличение военных перевозок, в том числе и на фоне запланированных учений ОДКБ и расширения «Союзной группировки войск» на территории Беларуси.

Ранее в Гомельском областном суде 27 декабря был оглашен приговор трем белорусам, обвиняемым в саботаже на железной дороге, по которой шли составы с российской военной техникой для агрессии против Украины.

Кроме того, российские оккупанты усилили контрдиверсионные меры по поиску партизан на временно захваченных территориях Украины

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: