В Беларуси запланировали новую волну скрытой мобилизации

Читати українською
Неназванное количество военнообязанных белорусов будет призвано для учений в одном из батальонов охраны и обслуживания аэродромов.
Getty Images

В Беларуси военнообязанных призывают на учения, однако правозащитные организации называют это «скрытой мобилизацией».

Об этом сообщает Хартия'97.

Издание со ссылкой на Министерство обороны Беларуси сообщает, что неназванное количество военнообязанных белорусов будет призвано для учений в одном из батальонов охраны и обслуживания аэродромов.

«Целью учений назвали «оценку готовности и способности батальона к выполнению задач по назначению», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с призванными из запаса военнообязанными проводят анкетирование и личные беседы, собирая социально-демографические данные.

«Также призывают в армию не только людей. В одном из соединений, которое вовлекается в проверку боевой готовности, устроили пункт приема техники, куда поступают машины, «переданные из народного хозяйства», - добавили в СМИ.

Издание напоминает, что 3 апреля в Беларуси приступили к очередной проверке боевой готовности армии.

«Раздать повестки заранее в военкоматах не успели, так что людей забирают внезапно, даже многим не дают собраться. Иногда военнообязанных забирают в сборные пункты даже ночью», - говорится в сообщении.

Напомним, Белорусская армия перебросила к границе с Литвой минимум десять танков, а также другую технику.

Ранее владимир путин объявил, что до июля россия разместит на территории Беларуси ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: