Ракетный удар по дому в Запорожье: СБУ задержала информатора рф

Читати українською
Информатор рф фиксировал и переслал врагу фото разрушенного многоквартирного дома в Запорожье.
Фото: Громадське

Сотрудники Службы безопасности Украины во время контрдиверсионных мер задержали информатора рф, который фиксировал последствия мартовского российского ракетного удара по многоэтажке в Запорожье.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что мужчина фиксировал и переслал врагу фото разрушенного многоквартирного дома, по которому окупанты ударили 22 марта.

Эта информация требовалась оккупантам для подготовки новых обстрелов региона.

«По данным следствия, информатором оказался местный работник IT-сферы, которого российская спецслужба дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству. В поле зрения агрессора он попал из-за распространения в соцсетях сообщений в поддержку вооруженной агрессии россии», – говорится в сообщении.

Передачу фото и видеоматериалов с описанием близлежащей территории мужчина посылал оккупантам через Telegram.

«В ходе обысков по месту жительства фигуранта обнаружен мобильный телефон с доказательствами общения с врагом. В настоящее время продолжается расследование по привлечению злоумышленника к ответственности», – добавили в ведомстве.

Напомним, рф атаковала Запорожье днем 22 марта. Кроме удара по многоэтажкам, оккупанты также накрыли огнем остров Хортицу.

Во время спецоперации спасателям удалось вытащить из-под завалов 6 человек. Кроме того, сотрудники ГСЧС ликвидировали пожар в двух многоэтажках, пострадавших от атаки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: