Корректировал ракетные удары: в Одессе задержали информатора россиян

Читати українською
Сотрудники СБУ на юге Украины разоблачили очередного помощника российских оккупантов. Им оказался житель Одессы.
фото СБУ

Сотрудники СБУ в ходе контрдиверсионных мер на юге Украины разоблачили очередного помощника российских оккупантов.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Задержан корректировщик ракетного удара россии по Харькову 5 февраляСБУ задержала в Харькове российского агента, который корректировал недавние ракетные удары по жилому дому и высшему учебному заведению.

Как рассказали в СБУ, житель Одессы обнародовал в запрещенных соцсетях данные о местах базирования Сил обороны и расположении объектов критической инфраструктуры области.

«Подхваченную» в соцсетях информацию оккупанты использовали для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов. В случае прилетов мужчина выходил на местность для выяснения и обнародования их последствий для повторных воздушных атак.

По данным следствия, он поддерживал вооруженную агрессию россии и призывал к насильственному захвату государственной власти в Украине.

Во время обыска дома у задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику с доказательствами преступной деятельности. Ему сообщили о подозрении по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины ( ч.1 ст.110 УК Украины), нарушения равноправия граждан (ч.1 ст.161 УК Украины) и оправдания вооруженной агрессии рф против Украины (ч.2 и ч.3 ст. 436-2 УК Украины).

Сейчас одессит под стражей.

Напомним, ранее был задержан сотрудник «Укрзализныци», который корректировал ракетные удары рф по Киеву.

Также задержан корректировщик ракетного удара россии по Харькову 5 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: