В ВСУ объяснили, почему тревогу в Запорожье объявили уже после удара рф

Читати українською
Игнат заявил, что угроза артиллерийских обстрелов для прифронтовых городов существует постоянно, и если у ВСУ есть возможность оповестить жителей населенных пунктах об обстреле, тревогу обязательно объявляют.
Фото: ГСЧС

Оккупанты ударили по Запорожью, предположительно, из реактивной системы залпового огня «Торнадо-С».

Об этом в эфире телемарафона заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, снаряды, запущенные с таких систем, способны долетать до цели за «считанные секунды». Именно по этой причине сирена в городе прозвучала уже после попадания по жилому дому.

«Нужно понимать, что Запорожье — прифронтовый город, находится недалеко от линии боевого столкновения. «Торнадо-С» - это такая система, что от запуска до попадания проходят практически секунды», — заявил Игнат.

Он добавил, что угроза артиллерийских обстрелов для прифронтовых городов существует постоянно, и если у ВСУ есть возможность оповестить жителей населенных пунктах об обстреле, тревогу обязательно объявляют.

«Если Силы обороны знают, что будет работать реактивная или ствольная артиллерия, то это безусловно делается. Если такой возможности нет, то могут быть такие вот террористические атаки врага», – резюмировал Игнат.

Напомним, рф атаковала Запорожье днем 22 марта. В результате ракетного удара россии по жилому дому в Запорожье пострадали больше 20 человек, среди них двое детей. Один человек погиб.

Кроме того, оккупанты накрыли огнем остров Хортицу. Президент Владимир Зеленский уже прокомментировал попадание ракеты в дом в Запорожье.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: