Российский генерал и адмирал флота рф получили подозрения за ракетные удары по городам Украины

Читати українською
Сергею Кобылашу и Игорю Осипову объявили о подозрении за ракетные удары по украинским городам. Это первые подозрения, которые объявляет Украина именно за обстрелы гражданских объектов.

Правоохранители объявили первые подозрения за обстрелы гражданских объектов Украины. Доказательная база собрана на командующего дальней авиации воздушно-космических сил рф генерал-полковника Сергея Кобылаша и бывшего командующего Черноморским флотом рф адмирала Игоря Осипова.

Об этом сообщает СБУ и Офис генпрокурора.

Кобылашу и Осипову объявлено о подозрениях по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны); ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

«Козлы отпущения»: кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в УкраинеНа кого в кремле свалили вину за провалы российской армии в Украине и отстранили от должностей – на инфографике.

«Так, в ходе расследования следователи СБУ установили, что с начала полномасштабного вторжения Сергей Кобылаш выполняет указания высшего военно-политического руководства россии по уничтожению украинских городов. Именно по его приказу российские захватчики совершают массированные ракетные удары по жилым домам, больницам и объектам критической инфраструктуры в разных регионах Украины. Для проведения воздушных атак враг использует стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, а также дальние ракетоносцы-бомбардировщики Ту-22М3, на вооружении которых крылатые ракеты типов Х-555, Х-101, Х-55 и Х-22», – сообщили в СБУ.

Осипов, по данным следствия, с 24 февраля до 10 августа отдавал приказы о проведении систематических ракетных ударов с акватории Черного моря по украинским густонаселенным пунктам. Атаки осуществляли высокоточными управляемыми крылатыми ракетами «3М14-Калибр» с российских боевых кораблей.

Напомним, ранее правоохранители установили шестерых российских генералов, отдававших приказы о захвате Харьковской области.

Также СБУ установила личность генерала, отдавшего приказы захватить Мариуполь и штурмовать «Азовсталь».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: