Теперь еще и куратор образования: какими новшествами отметился Федоров во главе Минцифры

Читати українською

Михаил Федоров, который работает в правительстве с 2019 года, будет заниматься еще некоторыми направлениями, кроме диджитализации, и получил новую должность. Сегодня Верховная рада назначила его вице-премьером по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министром цифровой трансформации. Вместе с командой, как рассказал Федоров, он будет заниматься цифровизацией образования и разработкой нового подхода к управлению его системой, развитием military-tech. У команды Минцифры есть уже немало достижений, некоторые из них – на инфографике «Слово и дело».

Главные достижения Министерства цифровой трансформации под руководством Михаила Федорова – на инфографике.
Чем отметился во главе Минцифры Михаил ФедоровСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Одним из главных достижений Министерства цифровой трансформации под руководством Михаила Федорова является запуск приложения и портала «Дія» в 2020 году.

Сейчас порталом пользуются 22 млн украинцев, приложением – 18,8 млн. С помощью «Дії» можно, в частности, зарегистрировать и закрыть ФЛП, подать заявление на субсидию, брак, изменение места проживания или снятие с регистрации.

В приложении доступны паспорта, карточка налогоплательщика, свидетельство о рождении ребенка, студенческий билет, справка переселенца, COVID-сертификат.

Успех «Дії» заметили за рубежом: по словам Федорова, несколько стран Европы, Азии и Африки хотят создать собственные приложения на ее основе.

Также в феврале прошлого года был запущен специальный правовой режим Дія.City для IT-отрасли: к нему присоединились уже до 500 компаний.

Под брендом «Дія» работает проект Дія.Бізнес, созданный для помощи украинским предпринимателям – на портале в формате one stop shop можно найти всю необходимую информацию для основания и развития собственного дела. Кроме того, офлайн в 14 городах работают центры поддержки предпринимателей.

Еще один проект под брендом Дія – «Цифровое образование» – представляет собой масштабную онлайн-платформу с бесплатными курсами цифровой грамотности.

Во время полномасштабной войны однозначным достижением Федорова является получение Украиной доступа к спутниковому интернету Starlink. Министр напрямую попросил Илона Маска обеспечить Украине доступ, а сейчас в нашей стране уже больше 30 тысяч терминалов.

Также в прошлом году была создана фандрейзинговая платформа United24 для сбора пожертвований в поддержку Украины (сумма пожертвований уже превысила 300 млн долларов) – все желающие могут отправить деньги на армию и разминирование, гуманитарную и медицинскую помощь или восстановление Украины. Амбассадорами платформы стали многие украинские и мировые знаменитости. На этой же платформе запущен проект «Армия дронов».

Почти сразу после начала вторжения Минцфиры запустило чат-бот єВорог, через который украинцы могут сообщать о передвижении российской техники или военных.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие изобретения и разработки украинцев помогают ВСУ на войне против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: