В ВСУ назвали два условия, при которых могут аннулировать повестку

Читати українською
Повестку, выданную военнообязанному, могут аннулировать при двух условиях - если имеются отсрочки или бронь.

Повестку, выданную военнообязанному, могут аннулировать при двух условиях - если имеются отсрочки или бронь.

Об этом говорится в разъяснении начальника управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковника Романа Горбача.

«Военнообязанный, имеющий бронь от призыва по мобилизации, все удостоверяющие документы должен носить с собой. И при их предъявлении вручения повестки не будет», - пояснил полковник Горбач.

Впрочем, если такая ситуация все же случилась, то со всеми этими документами следует прибыть в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки, чтобы аннулировать повестку.

По украинскому законодательству бронированию подлежат военнообязанные, которые работают:

  • в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления, в случае если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач (заказов);
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей ВСУ, других военных формирований;
  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

При этом критерии и порядок, по которым происходит определение предприятий, учреждений и организаций, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, устанавливаются Кабмином.

27 января Кабмин запретил чиновникам покидать Украину без уважительной причины. Также запрет на выезд за границу для госслужащих касается и тех чиновников, которые не пригодны для военной службы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: