Нидерланды выделят Украине крупный пакет помощи: на что пойдут средства

Читати українською
Около 180 млн евро будут направлены на гуманитарную помощь, здравоохранение, восстановление жилья и инфраструктуры, еще 94 млн евро пойдут на нелетальную помощь и укрепление сотрудничества между Украиной и НАТО.
Парламент НидерландовФото: Reuters

Власти Нидерландов выделят Украине первый в 2023 году комплексный пакет помощи на сумму 274 млн евро.

Об этом вечером 3 апреля заявила министр внешней торговли и развития сотрудничества страны Лише Шрайнемахер, ее слова передает издание De Telegraaf.

Послевоенное восстановление Украины: какие страны взяли шефство над городами и областямиПочти три десятка стран проявили интерес к восстановлению украинских городов и областей. Кто согласился взять шефство и над каким регионом – на инфографике.

Отмечается, что 100 миллионов евро пойдут на восстановление больниц, объектов здравоохранения, энергоснабжения, домов и инфраструктуры. Двадцать миллионов направят на гуманитарную помощь, 10 млн – на психосоциальную поддержку, и еще 10 миллионов – на разминирование сельскохозяйственных земель.

Также Нидерланды выделят 40 млн евро на закупку семян и техники для украинского сельского хозяйства.

Еще 94 млн пойдут на нелетальную помощь для ВСУ, укрепление сотрудничества между Украиной и НАТО, а также защиту и сохранение украинской культуры.

Кроме того, Шрайнемахер назначила специального представителя, который должен будет заниматься вопросами привлечение нидерландского бизнес-сообщества к восстановлению Украины.

Напомним, власти Нидерландов вместе с Германией и Данией планируют передать Украине около 100 танков Leopard.

Ранее сообщалось, что страна присоединилась к европейскому плану по снабжению Украины боеприпасами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: