Столтенберг: Финляндия окончательно вступит в НАТО в течение ближайших дней

Читати українською
Столтенберг подчеркнул, что в интересах Альянса также быстрое принятие в свои ряды Швеции, поэтому он надеется вскоре поздравить с вступлением в НАТО и Стокгольм
Иллюстративное фотоcensor.net

Финляндия в ближайшие дни окончательно станет членом Североатлантического Альянса – после того, как голосование Великого национального собрания Турции одобрило ратификацию членства страны, что было последним необходимым условием.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 31 марта.

В каких странах проводили референдум о членстве в НАТОРеферендум о вступлении в НАТО проводили пять стран – Испания, Венгрия, Македония, Словакия и Словения.

«Все 30 стран НАТО уже ратифицировали протокол о присоединении. И я только что разговаривал с президентом Саули Ниинистё, чтобы поздравить его с этим историческим событием. Финляндия официально присоединится к нашему Альянсу в ближайшие дни. Их членство сделает Финляндию более безопасной, а НАТО – сильнее. Финляндия имеет очень боеспособные силы. Расширенные возможности. И сильные демократические институты. Так что Финляндия многое принесет нашему Альянсу» – сказал он.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что в интересах Альянса также быстрое принятие в свои ряды Швеции, поэтому он надеется вскоре поздравить с вступлением в НАТО и Стокгольм.

Напомним, Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в середине мая 2022 года. После этого страны-члены блока, согласно процедуре, начали одобрять их заявки. Однако Турция и Венгрия тормозили поддержку новых потенциальных членов НАТО.

23 марта заявку Хельсинки одобрил комитет по иностранным делам турецкого парламента. Кроме того, присоединение Финляндии к блоку одобрил парламент Венгрии.

30 марта Генассамблея парламента Турции ратифицировала протокол о членстве Финляндии в НАТО. Последнее препятствие было устранено.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: