В Генштабе назвали населенные пункты, за которые продолжаются самые ожесточенные бои

Читати українською
На Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях ВСУ за сутки отбили 62 атаки оккупантов.
ndtv.com

Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут, Авдеевку и Марьинку. В целом, российские войска сосредоточились на ведении наступления на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях – за сутки там отбито 62 атаки.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

За прошедшие сутки противник нанес 24 авиационных и 12 ракетных ударов, совершил 55 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Кроме того, ночью оккупанты атаковали Украину 15 дронами-камикадзе, 14 были сбиты.

Зеленский назвал пять факторов, которые могут затянуть войну рф против УкраиныПрезидент, в частности, призвал союзников ускорить поставки дальнобойного оружия и современной авиации, а также заявил о необходимости усиления санкционного давления на рф.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Купянском и Лиманском направлении за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Крохмальное, Кременная, Кузьмино, Белогоровка, Верхнекамянское и Берестовое.

На Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия Бахмута, а также в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Богдановка, Ивановское и Озаряновка.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Степное, Авдеевка, Северное, Первомайское, Невельское и Марьинка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава оккупантов, а также один – по зенитно-ракетному комплексу. Также, за прошедшие сутки, наши воины сбили 5 вражеских разведывательных беспилотников. Подразделения ракетных войск и артиллерии, в то же время, поразили 3 пункта управления, а также район сосредоточения живой силы противника, артиллерийское подразделение на огневой позиции, состав боеприпасов, состав горюче-смазочных материалов и еще две важные цели оккупантов.

В Генштабе отметили, что рф усиливает режимные меры на временно оккупированных территориях – вводит ограничение свободного передвижения граждан Украины между населенными пунктами. В частности, в Горловском районе Донецкой области, а также в Каховском районе Херсонской области, в отдельные населенные пункты невозможно попасть без местной регистрации.

Напомним, эксперты описали сценарий весеннего контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украина пока не может начать свое контрнаступление и назвал причину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: