Сколько украинцев верят в победу над россией до 2024 года – соцопрос

Читати українською
При этом подавляющее количество украинцев считает, что победа должна быть комплексной – возврат на границы 1991 года и уничтожение россии и ее армии
Иллюстративное фотоAP Photo

Почти все жители Украины верят, что победа над российскими террористами будет одержана. Большая часть украинцев верит, что победить агрессора получится еще до начала 2024 года.

Об этом сообщается в результатах социологического опроса, проведенного Центром Разумкова.

«93% украинцев верят в победу Украины в войне. Не верят - только 3,5% опрошенных. С августа прошлого года позиция украинцев относительно победы не изменились. Убеждены в победе Украины подавляющее большинство жителей всех макрорегионов (83,5% жителей Восточного региона, 91% жителей Юга и 96% жителей Западного и Центрального регионов). Не верят в победу Украины 9% жителей Востока, 3% жителей Юга, 2,5% - Центрального региона и 1% жителей Запада страны» – отмечается в сообщении.

Как менялись настроения украинцев относительно окончания войны с россиейВ начале войны только 3 процента украинцев думали, что для победы над россией нужно больше года. Сейчас почти половина ждут окончания войны через полгода-год.

Указывается, что в победу над рф верит 95% украиноговорящих и 87% русскоговорящих жителей страны. Среди тех, кто верит в победу – 96% симпатиков президента Владимира Зеленского и 78% тех, кто ему не доверяет.

47% украинцев назвали главным условием победы выход Украины на границы 1991 года, 31% – разгром российской армии и полный распад россии. Причем доля вторых выросла (в декабре 2022 – 22%), тогда как доля первых упала (в декабре 2022 – 54%). Только 4% украинцев считают, что Украина не должна отбивать Крым (в декабре 2022 – 8%). 5% и 5% опрошенных уверены, что победа – это изгнание россиян за линию состояния на 23 февраля 2022 года, либо же перемирие на текущих условиях.

При этом подавляющее количество украинцев считает, что победа должна быть комплексной – возврат на границы 1991 года и уничтожение россии и ее армии. Таких 71% на Юге, 76% на Востоке, 75% в Центре и 86% на Западе страны.

Напомним, что по результатам соцопроса группы «Рейтинг», 97% граждан Украины верят в то, что в войне против россии будет одержана победа. А 74% украинцев верят в то, что Украина вернется на международно признанные границы 1991 года.

Отметим, что у Вооруженных сил Украины самый высокий уровень доверия среди социальных институтов нашей страны. Им доверяют 96% граждан Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: