Верховный суд поддержал оправдание экс-министра Омеляна

Читати українською
Кассационная инстанция не увидела оснований для отмены приговора в отношении бывшего руководителя Мининфраструктуры.
Владимир Омелян

Верховный суд оставил по-прежнему приговор, которым оправдали бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна от обвинений в незаконных действиях.

Такое решение 28 марта принял Кассационный уголовный суд, сообщил политик в Facebook.

«О моем деле: решение конечное, пересмотру не подлежит, я полностью оправдан обеими инстанциями Высшего антикоррупционного суда и Верховным судом», – подчеркнул Емельян.

Как известно, ВАКС оправдал Омеляна от обвинений в незаконных действиях. По мнению судей, в действиях экс-министра отсутствует состав уголовного преступления. Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляционную жалобу на этот приговор, однако Апелляционная палата ВАКС оставила приговор без изменений. Потому прокурор САП пошел в Верховный суд.

Напомним, по версии обвинения, Омелян в 2017 году издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов – административный – является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная рада, а не министр.

К тому же, Министерство финансов выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. О чем Минфин информировал министра инфраструктуры неоднократно.

В итоге, решение экс-чиновника об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн грн: из ожидаемых 203, 5млн грн получено 173,1 млн грн. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии, Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: