Апелляция ВАКС оправдала судью Киевского окружного админсуда Брагину

Читати українською
Апелляционная инстанция отменила приговор, которым признали виновной судьи столичного админсуда в умышленной не подаче декларации.
Александра Брагина

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оправдала судью Киевского окружного административного суда Александру Брагину, ранее признанную виновной в умышленной не подаче электронной декларации за 2020 год.

Такое решение 14 марта приняла коллегия судей АП ВАКС в составе Даниилы Черненькой (председатель), Инны Калугиной и Николая Глотова, сообщает «Слово и дело».

«Апелляционную жалобу обвиняемой (Александры Брагиной – ред.) удовлетворить. Приговор Высшего антикоррупционного суда от 13 января 2023 года об обвинении (Александры Брагиной – ред.) в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 366-3 УК Украины, отменить, а уголовное производство в отношении (Александры Брагиной – ред.) по ст. 366-3 УК Украины закрыть на основании п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины в связи с установлением отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения», – говорится в решении.

Пока основания такого решения неизвестны, поскольку в реестре обнародована лишь короткая часть приговора.

Как известно, ВАКС признал судью Брагину виновной и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 51 тысячи грн с лишением права занимать должности, указанные в пункте 1, подпунктах «а», «в» пункта 2 части 1 статьи 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции», кроме выборных должностей сроком на один год.

По версии обвинения, несмотря на возможность подать декларацию за 2020 год, судья Брагина этого не сделала. Действия судьи квалифицированы по признакам уголовного проступка, предусмотренного ст. 366-3 УК Украины.

Напомним, НАБУ и САП сообщили судье Киевского ОАС Брагиной о подозрении. В ноябре 2022 года обвинительный акт в отношении судьи Брагиной направлен в Высший антикоррупционный суд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: