Антикоррупционный суд оправдал нардепа СН Камельчука

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела члена парламента по вынесению оправдательного приговора.

Высший антикоррупционный суд оправдал народного депутата от фракции «Слуги народа» Юрия Камельчука от обвинений в недостоверном декларировании.

Такое решение 16 марта приняла коллегия судей ВАКС в составе Вера Михайленко (председательствующая), Сергей Мойсак и Тимур Хамзин, сообщает «Слово и дело».

«Камельчука Юрия Александровича признать невиновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины, и оправдать в связи с недоказанностью наличия в его действиях состава правонарушения», - объявила председательствующая судья Михайленко.

Приговор можно обжаловать в течение 30 дней со дня провозглашения в Апелляционную палату ВАКС. В то же время срок давности по этому делу истекает 5 апреля 2023 года.

Напомним, САП направила в суд дело нардепа Камельчука о недостоверном декларировании. По версии обвинения, нардеп был обязан, но не внес в электронную декларацию лица за 2020 год сведения о квартире на Печерске в Киеве, арендованной в течение двух лет – с октября 2019 по октябрь 2021 года. Стоимость квартиры составляет более 3,6 млн. грн.

Кроме того, нардеп не указал данные о непогашенном кредите перед банком на сумму более 48 864 доллара. Расследование этих фактов начато на основании обоснованного заключения НАПК.

Ранее НАПК установило, что нардеп от СН Камельчук не задекларировал квартиру, три фирмы и кредит в ПриватБанке. Позже агентство направило в НАБУ свое заключение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: