Запрет TikTok: в каких странах и кому нельзя пользоваться приложением

Читати українською

Популярное среди молодежи приложение TikTok, у которого более миллиарда пользователей, в последние время сталкивается с частичным запретом в мире. Приложение было разработано китайской частной компаний ByteDance – в некоторых странах опасаются, что TikTok может быть использован для сбора и передачи личных данных граждан или шпионажа. В Украине также появилось несколько петиций к президенту с просьбой заблокировать приложение. В частности, граждан волнует его негативное влияние на молодежь. Но самая перспективная на данный момент петиция (больше 8 тысяч голосов из 25 тысяч нужных для рассмотрения) аргументирует возможный запрет распространением в TikTok российской пропаганды. Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, в каких странах и кому запретили пользоваться сервисом.

В каких странах мира запретили госслужащим пользоваться TikTok и где приложение запрещено для всех – на инфографике.
В каких странах запретили Тик ТокСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На данный момент в немногих странах мира полностью запрещен TikTok. Среди них, конечно, Северная Корея, где строго ограничен доступ в глобальный интернет.

Также TikTok запрещен в Афганистане – это случилось после захвата власти Талибаном, боевики считают, что платформа «вводит молодежь в заблуждение». Приложение заблокировано в Иране.

В Индии TikTok оказался одним из 59 китайских мобильных приложений, заблокированных за их «участие в действиях, которые наносят ущерб суверенитету и целостности страны, обороне и общественному порядку».

В ряде других стран введен запрет устанавливать приложение на служебные устройства чиновников. Такое ограничение из соображений безопасности, то есть из опаски, что Китай получит доступ к конфиденциальным данным на официальных телефонах, ввели Бельгия (через полгода решение будут пересматривать), Великобритания, Эстония, Канада, Нидерланды, Норвегия, Тайвань, Франция.

Не только госслужащим, но и военным запретили устанавливать TikTok в Дании. В Швеции такой запрет исключительно для военнослужащих.

В Новой Зеландии нельзя скачивать приложение на устройства с доступом к сети парламента. В Германии запрет касается работников только некоторых госучреждений. В Чехии чиновникам тоже нельзя устанавливать сервис на служебные устройства, аналогичный запрет ввели некоторые компании.

Среди институций Евросоюза запрет введен для чиновников Европарламента, Еврокомиссии и Совета ЕС.

В США бороться с TikTok начали еще во времена президента Дональда Трампа: его администрация хотела заблокировать загрузку приложения новыми пользователями.

Сейчас введен запрет загружать TikTok на служебные устройства государственных служащих и военных. При этом в Конгресс в прошлом году был внесен законопроект о полной блокировке сервиса – причина в опасении, что Китай может использовать TikTok для сбора личных данных американских граждан, слежки за ними и распространения фейков.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какие страны ввели санкции против пропагандистского канала кремля Russia Today.

Из инфографики можно узнать, сколько лет технологическим «новинкам».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: