В Украине предложили запретить TikTok после отравлений в Умани и Боярке

Читати українською
Уполномоченный по правам ребенка в Украине обвинил популярную социальную сеть в полном отсутствии контроля опасного контента и не исключил ее запрета в стране
Николай Кулеба24 канал

В Украине в ближайшем будущем не исключен запрет на волне резонанса социальных сетей, в которых отсутствуют механизмы контроля вредоносного контента. В первую очередь, такая опасность грозит соцсети TikTok.

Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в Украине Николай Кулеба, передает УНН.

«Хочу вам сказать, что буквально сегодня днем мне звонила директор одной из школ под Киевом, и она сказала, что только они собрали более 10 тыс. подписей от учителей и родителей о запрете TikTok», - рассказал он.

Комментируя реальность запрета в Украине TikTok на законодательном уровне, Кулеба акцентировал внимание на том, что это в первую очередь вопрос к Верховной Раде, которая может создать, рассмотреть и принять такой законопроект.

«Кто-то должен подать законопроект. Я не имею таких полномочий подавать, поэтому здесь должен кто-то из парламента подать законопроект. Если парламент поддержит, то эта сеть в Украине может быть запрещена», - сказал он.

Напомним, 17 февраля в городе Умань Черкасской области две школьницы наглотались таблеток «Дротаверина» и попали в больницу. Известно, что дети выпили таблетки прямо в школе.

Ранее, 16 февраля, в Боярке Киевской области в лицее две ученицы также отравились таблетками «Дротаверина», одна из пострадавших умерла, а другая находится в больнице.

Правоохранители утверждают, что в Боярке девушки приняли по 40 таблеток «Дротаверина» после просмотра видео в одной из популярных социальных сетей. В Умани, похоже, та же самая ситуация.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: