Апеляция ВАКС подтвердила заочный приговор экс-судье из Луганской области

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены приговора, заочно объявленного бывшему служителю Фемиды.
Руслан Юхимук

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений приговор, которым заочно приговорили к 10 годам лишения свободы бывшего судью Северодонецкого городского суда Луганской области Руслана Юхимука. Его обвиняют в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

«АП ВАКС 28 марта 2023 года рассмотрела апелляционную жалобу стороны защиты на приговор ВАКС от 8 ноября 2022 года, которым бывшему судье Северодонецкого городского суда Луганской области назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с лишением права занимать должность судьи сроком с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества. По результатам рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционную жалобу стороны защиты, исключив из приговора ссылку на вымогательство как квалифицирующий признак получения обвиняемым неправомерной выгоды. В остальном приговор оставлен без изменений», – информирует суд.

Как известно, ВАКС приговорил Юхимука к 10 годам лишения свободы с запретом занимать должность судьи сроком на 3 года (после отбытия основного наказания) и конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества.

Напомним, 16 апреля ВАКС назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению бывшего судьи Северодонецкого городского суда Луганской области Руслана Юхимука, который сбежал в российскую федерацию после его разоблачения НАБУ на получении неправомерной выгоды.

По версии обвинения, судья Северодонецкого городского суда Луганской области в сговоре с физическим лицом требовал и получил 4000 долларов за принятие решения о снятии ареста с автомобиля и отказе в удовлетворении представления прокуратуры.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: