3 года колонии: Апелляция ВАКС подтвердила приговор луцкому экс-судье

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для отмены меры пресечения служителю Фемиды в отставке, которому инкриминируют злоупотребление.

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда подтвердила приговор, которым к 3 годам лишения свободы приговорили судью Луцкого горрайонного суда Волынской области в отставке Олега Ющука за злоупотребление влиянием.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«8 марта 2023 года Апелляционная палата ВАКС оставила без изменений в части наказания приговор ВАКС от 08.11.2022, которым бывший судья Луцкого горрайонного суда Волынской области признан виновным в злоупотреблении влиянием, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины, и приговорен к 3 годам лишения свободы. Заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокурора САП и отказал в удовлетворении апелляционной жалобы стороны защиты», – сообщает САП.

Как известно, 20 июля ВАКС приговорил Ющука к 3 годам лишения свободы за злоупотребление влиянием. Также его заключили под стражу прямо в зале суда.

По версии обвинения, судья в отставке Ющук за 500 долларов пообещал лицу, в отношении которого был составлен протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, повлиять на принятие решения своим коллегой. Последний, во исполнение договоренностей, якобы должен был закрыть дело в отношении нарушителя. По данным следствия, 15 марта 2018 года судья сообщил о необходимости передачи предмета неправомерной выгоды третьему лицу, которым оказался адвокат.

Напомним, 20 марта 2018 года судье Луцкого горрайонного суда Волынской области сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: