ВАКС приговорил к 11 годам колонии экс-судью из Днепра

Читати українською
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела бывшего днепровского судьи по вынесению обвинительного приговора.
Андрей Леонов

Высший антикоррупционный суд признал виновным в получении 15 тысяч долларов неправомерной выгоды бывшего судью Бабушкинского районного суда Днепра Андрея Леонова. Ему назначили 11 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«27 марта 2023 года ВАКС объявил приговор, которым признал бывшего судью Бабушкинского райсуда Днепра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины (в редакции Закона N 889-VIII от 10 декабря 2015 года), а именно просьбе предоставить ему 30 000 долларов и фактическом получении 15 000 дол. неправомерной выгоды за вынесение судебного решения в уголовном производстве, что находилось у него на рассмотрении. Суд назначил указанному лицу наказание в виде 11 лет лишения свободы с лишением права занимать должность судьи сроком на три года и с конфискацией всего принадлежащего ему на праве собственности имущества», – сообщает САП.

В сообщении не указывается фамилия обвиняемого, однако, по данным «Слово и дело» из собственных источников, речь идет об Андрее Леонове. Его также заключили под стражу прямо в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 30 дней со дня его провозглашения в Апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, в 2018 году Высший совет правосудия отстранил на тот момент судью Андрея Леонова от совершения правосудия до завершения судебного процесса. В 2019 году его дело было направлено в Высший антикоррупционный суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: