ВАКС приговорил к 10 годам заключения беглого экс-судью с Луганщины

Читати українською
Судью признали виновным в нарушении ряда статей Уголовного кодекса Украины, он попадет за решетку, а его имущество будет конфисковано
Экс-судья Руслан ЮхимукСкриншот

Высший антикоррупционный суд заочно приговорил к 10 годам лишения свободы бывшего судью Северодонецкого городского суда Луганской области Руслана Юхимука, который сбежал в российску федерацию после его разоблачения НАБУ и САП на получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

В сообщении не указывается фамилия обвиняемого, однако, по данным «Слово и дело», речь идет именно про Юхимука.

«8 ноября 2022 года коллегия судей ВАКС признала виновным бывшего судью Северодонецкого городского суда Луганской области в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 368, ч. 3 ст. 358, ч. 1 ст. 263 УК Украины, и назначила ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет с лишением права занимать должность судьи сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ему по праву собственности имущества» – информирует суд.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в Апелляционную палату ВАКС в течение 30 дней с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы.

Еще 16 апреля ВАКС назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению бывшего судьи Северодонецкого городского суда Луганской области Руслана Юхимука, который сбежал в российскую федерацию после его разоблачения Национальным антикоррупционным бюро на получении неправомерной выгоды.

До этого ВАКС объявил Юхимука в розыск и разрешил его задержать в случае возвращения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: