В Израиле люди вышли на массовые протесты из-за увольнения министра обороны

Читати українською

Десятки тысяч израильтян вышли на улицы городов по всей стране после того, как премьер-министр Нетаньяху уволил министра обороны за то, что он обжаловал план главы правительства по судебной реформе.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уволил министра обороны Йоава Галанта. Поэтому в стране начались массовые протесты.

Об этом пишет Associated Press.

В Израиле двенадцатую неделю подряд продолжаются массовые протесты против готовящейся судебной реформы. По мнению протестующих, она является антидемократической.

В воскресенье 26 марта министр обороны Израиля Йоав Галант выступил с предложением приостановить процесс принятия реформы. Он назвал ситуацию угрозой безопасности страны, подчеркнув, что протестные настроения существуют также и в армии и службах безопасности Израиля.

В ответ премьер-министр Биньямин Нетаньяху отправил Галанта в отставку. Об этом в воскресенье вечером сообщило издание The Jerusalem Post. Нетаньяху заявил, что потерял доверие к министру обороны, поскольку тот «действовал за спиной правительства».

Объявляя об увольнении Галанта, офис Нетаньяху не назвал того, кто заменит его и не сообщил никаких других подробностей.

После того, как была обнародована новость об увольнении министра обороны Израиля Йоава Галанта, десятки тысяч человек вышли на протест по всей стране. Толпы собрались у дома Нетаньяху в Иерусалиме, прорвав границу безопасности.

Десятки тысяч израильтян вышли на улицы городов по всей стране после того, как премьер-министр Нетаньяху уволил министра обороны за то, что он обжаловал план главы правительства по судебной реформе.
Израильтяне вышли на массовые акции протеста после того, как премьер уволил своего министра обороныAssociated Press/Ohad ZwigenbergИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Когда протестующие вышли на улицы, полиция применила водометы, чтобы оттеснить их от резиденции премьера.

Участники протеста в Тель-Авиве заблокировали магистраль и зажгли большие костры.

По оценке СМИ, на акциях в Тель-Авиве собралось около 58 тысяч человек. Ряд экспертов заявляет, что по всей стране ночью в демонстрациях принимают участие до 200 тысяч человек.

Увольнение министра обороны Йоава Галанта сигнализирует о том, что премьер-министр и его союзники на этой неделе готовятся выполнить свой план по внедрению судебной реформы, отмечает AP.

Ранее сообщалось, что в Израиле полмиллиона человек вышли на антиправительственные протесты.

Также продолжаются пенсионные протесты во Франции. В один из дней неизвестные подожгли мэрию в Бордо.

Кроме того, в Германии анонсировали массовую забастовку с требованием повышения зарплаты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: