В Молдове проходит акция протеста пророссийской партии, уже произошли первые стычки

Читати українською
В воскресенье, 12 марта, на протесты в центре Кишинева вышли люди, которых собрали пророссийские силы Молдовы – партия Шор.
Getty Image

В воскресенье, 12 марта, на протесты в центре Кишинева вышли люди, которых собрали пророссийские силы Молдовы – партия «Шор».

Об этом пишет Newsmaker.

Отмечают, что митингующие, преимущественно пенсионного возраста. В толпе можно увидеть плакаты с критикой действующей власти и православные иконы.

СМИ сообщают, что протестующие поставили ультиматум правительству Санду: к 13:00 13 марта власти должны решать вопросы с компенсациями счетов за энергоресурсы в зимний период. Какие действия предпримут митингующие, если эти требования не будут выполнены – неизвестно.

Известно также о первых столкновениях граждан с полицией. Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернеуцяну отметил, что правоохранители уже задержали более 50 человек.

Известно, что партию «Шор» внесли в санкционный список США из-за связи с Иларом Шором, который организовывал беспорядки, чтобы подорвать демократическое развитие Молдовы.

Напомним, что в Молдове обвинили спецслужбы россии в подготовке массовых протестов.

Также ранее писали, что Евросоюз планирует направить гражданскую миссию в Молдову, которая испытывает все большую угрозу после полномасштабного вторжения рф в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: