В Германии состоится массовая забастовка с требованием повышения зарплаты

Читати українською
В Германии с требованием повышения зарплаты будут бастовать работники аэропортов, местного общественного транспорта, портов, железных дорог и автобусных компаний.

В понедельник в Германии запланирована общенациональная забастовка – люди потребуют повышения заработной платы.

Об этом сообщает Bild.

В понедельник, 27 марта, в Германии пройдет массовая акция протеста. Самые крупные в Германии профсоюзы Ver.di и EVG совместно призывают к забастовке работников транспортной отрасли и инфраструктуры.

Требование Ver.di – повышение зарплаты 2,5 млн работникам, включая специалистов сектора местного транспорта и аэропортов, на 10,5%, или по меньшей мере на 500 евро.

Сколько платят за электроэнергию жители ЕС в 2023 году: сравнение тарифов с украинскимиНесмотря на российские удары по энергетике, стоимость электроэнергии в Украине – одна из наиболее дешевых в Европе. Подробнее – на инфографике

Кроме того, профсоюз EVG ведет переговоры от имени около 230 тыс работников 50 железнодорожных и автобусных компаний и настаивает на повышении заработной платы на 12%, или по меньшей мере на 650 евро в месяц.

К забастовке профсоюза призывают работников аэропортов, местного общественного транспорта в семи федеральных землях, в некоторых муниципальных – работников портов (администрации водного и судоходного транспорта), а также работников германской железной дороги и автобусных компаний. Итак, по всей стране ожидаются масштабные сбои в работе, и иногда даже полная остановка транспорта.

Планируется, что круглосуточная забастовка начнется в полночь против 27 марта и заканчивается в полночь против 28 марта.

Отметим, что средняя зарплата штатных работников в Германии составляет 4105 евро.

Напомним, что протесты против повышения пенсионного возраста во Франции становятся все более массовыми и агрессивными.

Также сообщалось, что с начала года во Франции продолжаются массовые протесты против пенсионной реформы. Сообщается о сотнях задержанных.

Ранее мы сообщали о том, что в Израиле на антиправительственные протесты вышли полмиллиона человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: