В Украине будут производить ядерное топливо для собственных АЭС – оно заменит российское

Читати українською
Украина будет производить ядерное топливо для своих АЭС. Оно заменит российское. Позже его можно будет отправлять на экспорт.

В Украине будут производить ядерное топливо для отечественных атомных энергоблоков, а затем и для экспорта в другие страны. Это планируется сделать к 2026 году.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, передает пресс-служба Минэнергетики.

«Энергоатом» планирует выйти на создание собственной линии по производству ядерного топлива. Она сможет заменить российское, в том числе и на европейском рынке.

Сколько в мире ядерных реакторов и сколько лет они работаютВ Украине функционируют 15 ядерных реакторов, их средний возраст больше 33 лет. Как в других странах – на инфографике.

«К сожалению, многие европейские страны остаются зависимыми от российских ядерных технологий. В то же время, Украина, отказавшись от российского ядерного топлива, перевела свои атомные энергоблоки на ядерное топливо американского производителя Westinghouse. Совершить такой переход также изъявили желание Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария. И в перспективе Украина может стать поставщиком ядерного топлива для этих стран», – сказал Галущенко.

Галущенко отметил, что сегодня в Европе работают 17 блоков ВВЭР-440 – они пока не имеют альтернативы российскому топливу.

На создание собственной линии по производству ядерного топлива планируется выйти через три года.

«Запланировано, что через три года мы выйдем на полный цикл изготовления ядерного топлива в Украине. 2026 год – дата, когда сможем полностью производить наше украинское топливо из производимых здесь компонентов. А элементы, которые производить не сможем, будем закупать у партнеров», – подчеркнул президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

Ранее Герман Галущенко заявил, что сегодня Украина полностью независима от россии в сфере ядерного топлива.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: