Передача Украине снарядов с обедненным ураном не будет «ядерной эскалацией» – МИД Британии

Читати українською
В Британии подчеркнули, что снаряды с обедненным ураном – это обычные боеприпасы. А единственная страна, которая постоянно говорит о ядерной проблеме это россия.
Reuters

В решении поставить Украине танковые снаряды, содержащие обедненный уран, нет ядерной эскалации.

Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, передает The Guardian.

Снаряды из обедненного урана: что это такое и относится ли к ядерному оружиюО том, что представляют собой боеприпасы, использующие обедненный уран, и можно ли относить их к категории ядерного оружия – в материале Слово и дело

«Это не ядерные боеприпасы, это обычные боеприпасы. И, конечно же, мы видели угрозы со стороны владимира путина каждый раз, когда Великобритания и наши соседи, друзья и союзники стремились поддержать Украину в их защите от этой жестокой, незаконной и неоправданной войны, которую россия развязала против Украины. Так что ядерной эскалации не будет. Единственная страна в мире, которая говорит о ядерной проблеме, — это россия», – заявил Клеверли.

Напомним, накануне стало известно, что правительство Великобритании передаст Украине специальные бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.

Путин заявил, что россия «будет вынуждена реагировать на это»: «Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом».

Министр иностранных дел россии Сергей Лавров сегодня заявил, что поставка таких боеприпасов Украине «плохо кончится» для Британии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: